Участие в международной конференции приняли президент Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига, специальный посланник ЕС по вопросам выполнения санкций в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины Дэвид О'Салливан, информируют журналисты.
Каленков подчеркнул, что металлургический сектор РФ является одним из самых больших доноров российского бюджета после энергетики. Металлургия обеспечивает более 5% ВВП России и обладает мощным мультипликативным эффектом – по его данным, одно рабочее место в металлургии обеспечивает 8,5 мест в смежных отраслях. Предприятия российской металлургии производят специализированную сталь для военно-промышленного комплекса РФ, в том числе трансформаторную, используемую в производстве военной техники и ракет, сказал эксперт.
"Трудно представить функционирующий ВПК РФ без успешно работающей металлургии. Поэтому санкционная политика в этой сфере очень важна", – подчеркнул он.
Каленков заявил, что, несмотря на санкции Евросоюза, США и Великобритании против российской металлургии, Кремль избегает полного запрета благодаря отсрочкам и исключениям, которые пролоббировали отдельные страны – члены ЕС. По его словам, из-за позиции Бельгии в 2022 году санкции не включали полный запрет на импорт российской стали, а из-за позиции Чехии в 2023-м разрешение на импорт слябов из РФ продлили до 2028 года.
Ключевую роль в этом процессе играют именно филиалы российских металлургических компаний в Европе, поскольку они являются основными потребителями дешевых полуфабрикатов из РФ. Эти компании получают преимущество, экономя от €50 до €100 на тонне слябов, производимых в РФ с использованием дешевого газа и электроэнергии. Это искажает конкурентный рынок ЕС, где многие компании уже сознательно отказались покупать российский чугун и слябы. К тому же российские производители сознательно манипулируют информацией о возможности заменить полуфабрикаты из РФ на продукцию из любой другой страны.
"Мы столкнулись с тем, что правительства отдельных европейских стран принимают решение о необходимости отсрочки санкций на основе не соответствующей действительности информации от российских лоббистов", – отметил Каленков.
Он указал, что в 2023 году лоббисты РФ убедили чешское министерство экономики в технической невозможности сменить поставщика слябов, хотя это не было правдой.
"Мы можем совместно найти решение, чтобы компании в ЕС не становились заложниками российских олигархов. Это лежит не только в плоскости санкций, но и в плоскости торговой политики", – отметил Каленков.
По его мнению, нужно обращаться к механизмам торговой защиты, чтобы лишить РФ доступа к валютным поступлениям, поддерживающим агрессию против Украины.