$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Власть не понимает важности судостроения для экономики и престижа Украины

Новинский: Власть не понимает важности судостроения для экономики и престижа Украины Новинский: Создавая одно рабочее место в судостроительной отрасли, мы обеспечиваем работой семь человек в смежных отраслях
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Несмотря на падение промышленного производства и отсутствие поддержки судостроителей со стороны правительства, сегодня в Херсоне спустили на воду судно Sea Ant, которое не имеет аналогов в Украине, заявил нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что спуск специализированного судна Sea Ant на Херсонском судостроительном заводе – это "ответ тем, кто не верит в перспективы судостроительной отрасли" Украины. Об этом он написал в Facebook.

"То, что новое судно, которое в своем классе не имеет аналогов в Украине, сегодня спущено на воду, показывает: несмотря на падение промышленного производства, несмотря на то, что власть повернулась спиной к проблемам отрасли, руководству завода и судостроительного холдинга, куда он входит, удалось сохранить трудовой коллектив, научный и инженерный потенциал верфи", – отметил он.

Новинский добавил, что нынешняя украинская власть "не понимала и не понимает важности судостроения для экономики и государственного престижа" страны.

"Создавая одно рабочее место в судостроительной отрасли, мы обеспечиваем работой семь человек в смежных отраслях. Менеджмент завода неоднократно обращался к правительству с конкретными предложениями относительно возрождения судостроения в Украине. Пока мы не дождались ответа – ни от нынешнего премьера, ни от его предшественника", – сообщил депутат. 

Нефтемусоросборщик Sea Ant был построен для морского порта Южный, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины. Начальник администрации Южного Максим Широков сообщил, что судно сможет полностью заменить два существующих плавсредства, оказывающих услуги по санитарному сбору в акватории порта.

Конкурс на постройку судна-нефтемусоросборщика был объявлен в августе 2015 года, его победителем стала подконтрольная Новинскому компания Smart Maritime Group. В состав компании входит Херсонский судостроительный завод, на базе и мощностях которого проходило строительство. Работы велись с ноября 2015 года.

Судно Sea Ant строили год. Фото: uspa.gov.ua Судно Sea Ant построили за год. Фото: uspa.gov.ua