Повышение тарифа на передачу электроэнергии необоснованно – эксперт


"Укрэнерго" не публикует расчеты, на основе которых формируется тариф на передачу электроэнергии, из-за этого невозможно оценить обоснованность очередного повышения. Бизнес нуждается в прозрачности в расчетах и общественных дискуссиях на этот счет. Об этом заявил президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов Константин Салий в комментарии агентству УНИАН.
"Скажу очень просто, чтобы избежать витиеватых экономических размышлений. Во время войны любое повышение – это помощь агрессору уничтожить наше производство. Если "Укрэнерго" нужно поднять свою доходность, есть другие пути", – сказал Салий.
Он подчеркнул, что рынок не увидел никаких обоснований по поводу очередного повышения.
"Энергетическая отрасль достаточно закрыта, никто не подпускает к тарифообразованию чужих людей. Между тем там есть и протокольные расходы, деньги на празднование Новых годов, и на социально-бытовое обслуживание сотрудников. Я не понимаю, почему это во время войны должны оплачивать мы, потребители", – заметил Салий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
РФ атаковала Харьков, известно минимум о семерых раненых, часть города без света
21 октября, 00.25
События
За три дня энергетики ДТЭК вернули свет более 15 тыс. семей после обстрелов
19 октября, 21.22
Общество
За неделю ДТЭК вернул свет в дома жителей 41 населенного пункта после вражеских обстрелов
14 октября, 19.25
Общество