Техрегламент качества газа должен учитывать особенности газодобычи в Украине – профильная ассоциация


Введение технического регламента природного газа в нынешней редакции может нанести существенный ущерб газодобывающей отрасли. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко в колонке для "Экономической правды".
Петренко пояснил, что добыча и поставки природного газа – это непрерывный процесс, в котором невозможно "отозвать партию продукции" или остановить процесс без последствий. Остановка из-за жесткого регулирования поставит под угрозу инвестиции и безопасность объектов газодобычи.
"Такие действия могут свести на нет всю предыдущую работу и вложенные инвестиции и привести к чрезвычайной ситуации. А именно это следует в первую очередь принимать во внимание", – подчеркнул он.
Эксперт отметил, что из-за истощенности месторождений украинский газ часто содержит повышенный уровень CO₂, а систематические атаки России на инфраструктуру только ухудшили качество ресурса.
По словам Петренко, важно не принимать технические документы в отрыве от украинской реальности, а обеспечить стратегическое сотрудничество между государством, бизнесом, оператором газотранспортной системы и регулятором.
"Нужно создать не изолированный подход как "одноразовую шпаргалку", а часть общей стратегии, синхронизированной с европейской логикой, которая позволит обеспечить баланс интересов всех участников рынка", – заявил он.
Петренко добавил, что рынок Европейского союза адаптируется к новым условиям, и Украина должна поступать так же, учитывая собственные национальные интересы.
"Важно демонстрировать гибкость, смотреть, что внедряет Европа, и следовать тренду, но при этом не уступать национальные интересы", – подытожил эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Новые стандарты природного газа могут остановить половину добычи в Украине – Центр Разумкова
30 июня, 18.41
События
Организация по запрещению химического оружия подтвердила его использование на поле боя в Украине
26 июня, 14.39
Война в Украине
Орбан хочет отменить запрет Евросоюза на нефть и газ из РФ из-за войны в Иране
23 июня, 10.22
Политика
Без частных игроков и долгосрочных закупок Украине грозит нехватка газа – эксперт DiXi Group
2 июня, 19.11
События
26 мая, 16.07
События
20 мая, 22.16
События
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар