$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Украинский ядерный форум" выступил против изменения прогнозного энергобаланса на 2019 год

"Украинский ядерный форум" выступил против изменения прогнозного энергобаланса на 2019 год Из-за повышения требований по выработке нужно будет сдвинуть сроки проведения ремонтных работ, заявила Кошарная
Фото: pixabay.com

Изменение прогнозного энергобаланса на 2019 год может привести "к катастрофическим последствиям для атомной отрасли", считает директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

Намерение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины увеличить план по выработке электроэнергии для атомных электростанций может привести к обратному эффекту. Такое мнение высказала директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная, пишут "Экономические новости".

"700 млн кВт дополнительно – это потребует сдвига ремонтных кампаний. К сожалению, если вовремя не проводить замену оборудования, это может привести к отказу оборудования второго класса безопасности, которое не влияет на ядерную безопасность, но блок останавливается. И уже такое было, когда дефицит после начала блокады Донбасса, дефицит угля, АЭС работали до 68% начиная с марта вместе с ГЭС. А потом начались отказы. То есть это чревато. Если блок останавливается, это значит, что он не вырабатывает электроэнергию. То есть вместо увеличения может быть обратный эффект", – заявила она.

Также Кошарная поставила под сомнение выполнимость планов по повышению выработки гидроэлектростанций ЧАО "Укргидроэнерго": "Гидроэлектростанциям вообще на миллиард увеличили, что, с моей точки зрения, нереально. Потому что предсказать, какое будет половодье весеннее, будут ли дожди, невозможно. Это почти 10 млрд кВт-ч для ГЭС, это очень серьезное задание. Оно вряд ли будет выполнено".

По ее мнению, "подобные манипуляции с прогнозным балансом и тарифами могут привести к катастрофическим последствиям для атомной отрасли".

"Если начнет работать новая модель рынка с июля, то по закону, НАЭК "Энергоатом" обязана выкупать весь объем "зеленой" электроэнергии. По предыдущему прогнозу, это нужно было бы 6,5 млрд грн иметь еще в тарифе дополнительно для того, чтобы выполнить эти обязательства. Поэтому сейчас утвердят наверняка на уровне 57 коп. [за кВт-ч]. То есть дефицит в тарифе уже и по закупке топлива будет, и по ремонтным работам, и по всему. И еще хотят объем увеличить. Это убивает отрасль просто", — заявила она.

11 декабря издание "Деловая столица" сообщило, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подготовило обновленный прогнозный энергобаланс на 2019 год, который предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии, а также снижение доли тепловой и "зеленой" электроэнергии.