$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В "Vodafone Украина" заявили, что технически готовы к внедрению 4G G

В "Vodafone Украина" заявили, что технически готовы к внедрению 4G В "Vodafone Украина" отметили, что 4G-сети будут строиться в больших городах, так как там сконцентрирован трафик
Фото: Vodafone Ukraine / Facebook

При строительстве 3G-сети "Vodafone Украина" устанавливает оборудование, которое поддерживает стандарт 4G, но смартфоны с поддержкой LTE есть только у 10% украинцев, сообщила в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" руководитель пресс-службы компании Виктория Рубан.

В "Vodafone Украина" технически готовы к внедрению мобильной связи стандарта 4G, сообщила руководитель пресс-службы компании Виктория Рубан в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН".

"Технически мы готовы к внедрению 4G. Уже сейчас, при строительстве 3G-сети, мы устанавливаем базовые станции нового поколения. Это так называемое 4G-ready-оборудование, которое поддерживает стандарт 4G. Однако далеко не все зависит от технических вопросов. Есть экономические факторы, такие как покупательная способность людей, готовность платить за более технологически продвинутые, а значит, и более дорогие услуги, процент смартфонов, которые в состоянии поддерживать 4G. Сейчас смартфоны с поддержкой LTE есть у 10% украинцев. То есть, допустим, если бы завтра в Украине появились 4G-услуги, ими бы смогли воспользоваться всего 10% абонентов", – отметила она.

Рубан подчеркнула, что 3G – это технология для массового рынка, поэтому операторы строят национальное покрытие этой технологией мобильной связи.

"4G – это технология для передачи больших объемов данных, поэтому никто в мире сплошного покрытия 4G не строит. 4G – это технология для “интернета вещей“, для обслуживания огромного количества подключенных устройств, которые генерируют много трафика. Поэтому 4G-сети будут строиться там, где будет сконцентрирован трафик, в больших городах, на густонаселенных территориях. На остальных территориях будет вполне достаточно емкости 3G", – добавила руководитель пресс-службы компании.

Она отметила, что скорость строительства 4G – это вопрос не времени, а денег, а также инвестиций и их окупаемости.

Рубан подчеркнула, что есть определенная сумма денег, которую оператор может потратить на внедрение новой технологии с учетом состояния рынка.

"Чем больше денег будет потрачено на лицензии, тем меньше уйдет на строительство сети. И тем дольше она будет строиться", – добавила она.

В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна заработать в Украине в 2017 году.

Сегодня Кабмин дал старт внедрению связи 4G в Украине. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский отметил, что в Украине есть пять диапазонов, в которых 4G может быть введен.