$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Volkswagen получил Шнобелевскую премию по химии

Volkswagen получил Шнобелевскую премию по химии Volkswagen "удостоен" Шнобелевской премии
Фото: ЕРА

Немецкий автогигант Volkswagen получил Шнобеля за "решение проблемы повышенных автомобильных выбросов путем автоматического электромеханического их снижения каждый раз, когда машину тестируют".

Немецкий автоконцерн Volkswagen получил Шнобелевскую премию по химии за 2016 год. 26-я церемония "награждения" прошла в Гарвардском университете 22 сентября, сообщается на сайте премии.

Автогигант получил Шнобеля за "решение проблемы повышенных автомобильных выбросов путем автоматического электромеханического их снижения каждый раз, когда машину тестируют".

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ. По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

Способ обмана был довольно простым: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что машина стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, не ограничивая себя в выбросах.

Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более 5,5 млрд евро. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.