$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму неизвестные сожгли дачу архиепископа УПЦ КП

 В Крыму неизвестные сожгли дачу архиепископа УПЦ КП Архиепископ считает, что вслед за дачным домом могут сжечь и храм
Фото: uacrisis.org

В Киевском Патриархате этот шаг расценивают как запугивание и давление на духовенство.

Вечером 21 июля неизвестные сожгли дачный дом архиепископа Симферопольского и Крымского Климента в селе Мраморное Симферопольского района, сообщает пресс-служба патриархата.  

"Мне позвонили, сказали, что там сгорело все, осталась только железная крыша", – сказал священник.  Произошедшее владыка Климент расценивает как предупреждение, что следующим может стать храм в честь Преображения Господнего, который расположен рядом с домом.

В селе Перевальное представители "крымской самообороны" уже забрали в свое распоряжение храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ КП, выгнали настоятеля и избили прихожан. С тех пор  систематические посягательства на имущество церкви продолжаются, сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Архиепископ Климент уже обратился с заявлением о поджоге в крымскую милицию, но там отказываются начинать следствие.

"Можем констатировать, что такие события свидетельствуют об отсутствии свободы вероисповедания в оккупированном Крыму, преследовании священников и верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, отсутствии безопасности в целом и нежелании оккупационной российской власти, в частности полиции, вмешиваться и защищать украинцев от нападений", – говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП.

6 июля возле храма Украинской православной церкви Киевского Патриархата в Симферополе прошел так называемый "антитеррористический митинг", в котором приняли участие преимущественно представители крымской "самообороны" и "казаки". Активисты развернули плакат с надписью "Киевский патриархат = нацизм".

Приход святой великомученицы Варвары в Херсоне перешел в Украинскую православную церковь Киевского патриархата вместе с настоятелем.