$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

21 января в Амстердаме начнется суд по возврату скифского золота в Украину

21 января в Амстердаме начнется суд по возврату скифского золота в Украину Нидерланды предпочитают дождаться решения суда
Фото: ЕРА
Музеи оккупированного Крыма пытаются через суд вернуть себе золото скифов, которое выставлялось в Нидерландах.

21 января в Амстердаме состоится первое слушание по делу о возврате коллекции скифского золота из Нидерландов. Об этом сообщил Яш Ланге, представитель университета Амстердама, в ведении которого находится выставлявший коллекцию золота Allard Pierson Museum, передает сайт BlackSeaNews.

"Музей находится в контакте со всеми заинтересованными сторонами через их законных представителей. Первое слушание дела состоится 21 января в суде Амстердама", – сообщил Ланге.

Выставка "Крым: Золото и секреты Черного моря" экспонировалась в музее Allard Pierson Museum с февраля 2014 года. В экспозиции насчитывалось более тысячи различных предметов. После аннексии Крыма возникла правовая коллизия. В Нидерландах не могут определиться, кому возвращать коллекцию.

Осенью четыре крымских музея – музей Тавриды, заповедник «Херсонес Таврический», бахчисарайский и керченский заповедники – обратились в суд Амстердама с иском о возврате коллекции "Скифское золото".

На отправке ценностей на оккупированный Россией Крым настаивают представители Государственной думы и директор российского государственного музея Эрмитаж.

Представители Министерства культуры Украины надеются, что экспонаты коллекции "Скифское золото" вернутся в Украину.