$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антон Геращенко: ГПУ отправила в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности 276 крымских судей

Антон Геращенко: ГПУ отправила в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности 276 крымских судей Судей аннексированного Крыма хотят привлечь к ответственности за измену родине
Фото: ЕРА
Крымские судьи нарушили присягу на верность народу Украины и выносят приговоры от имени государства-агрессора РФ, заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Генеральная прокуратура отправила в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности 276 судей Автономной Республики Крым. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Депутат отметил, что судьи, нарушив присягу на верность народу Украины, стали сотрудничать с оккупационными властями Крыма и выносят теперь приговоры от имени государства-агрессора Российской Федерации. А представление прокуратуры произошло в том числе по инициативе ряда народных депутатов, требовавших дать правовую оценку действиям этих судей.

"Также депутаты Верховной Рады ждут с нетерпением от Генеральной прокуратуры внесения на следующей неделе представления о привлечении к уголовной отвествености судьи Макаровского районного суда Оберемко, который был задержан в январе этого года работниками ГАИ за управление в нетрезвом состоянии и угрожавший работнику ГАИ пистолетом Макарова.

Полгода было более чем достаточно для того, чтобы провести следствие и привлечь судью-дебошира к ответственности. Тем более, что видеодоказательств этого факта и свидетелей было более чем достаточно", – написал Геращенко.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

7 июля глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что в Одессе судья выпустила двух милиционеров, которые были взяты с поличным на взятке.

8 июля Ирпенский городской суд Киевской области вынес оправдательный приговор бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы, экс-депутату Верховной Рады Украины Петру Мельнику.

Мельник был задержан в июле 2013 года по подозрению в получении 120 тыс. грн взятки, однако спустя месяц он сбежал в США. В Украину Мельник вернулся 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Борисполь. В мае прошло года Мельник вышел на свободу под залог в 600 тыс. грн.