$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров: Россия хочет расколоть Запад абсурдными заявлениями об исламистах в Крыму

Чубаров: Россия хочет расколоть Запад абсурдными заявлениями об исламистах в Крыму Чубаров: Россия "вытянула из своего сарафана последний козырь"
Фото: ЕРА
Власти РФ предлагают Западу формулу "Вы нам – Крым и контроль над Украиной, а мы с вами – борьбу против исламистов", заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Российские масс-медиа распространяют cлухи об активизации в Крыму мусульман-радикалов, чтобы затем представить Россию на Западе страной-борцом с терроризмом. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает ZN.UA.

"В российских СМИ залпово заговорили о якобы активизации на полуострове исламистского движения и угрозе террористических актов. И никого не должна удивлять абсурдность данных утверждений, начиная с того, что, как пишут, "власти Украины, похоже, решили воспользоваться хрупким перемирием, установившимся на юго-востоке страны, для того чтобы вместе с исламскими радикалами организовать волнения в Крыму", и завершая тем, что, мол, "группы боевиков для действий на полуострове сформированы из воевавших ранее в Сирии крымских татар, проходящих сейчас тренировки на одной из баз Службы безопасности Украины во Львовской области", – отметил Чубаров.

Глава Меджлиса полагает, что Россия "вытянула из своего сарафана последний козырь", который ранее она уже использовала при ведении ею политических торгов и достижении уступок со стороны западных стран.

"Формула "Вы нам – Крым и контроль над Украиной, а мы с вами – борьбу против исламистов" – не что иное, как новая попытка Путина расколоть западных лидеров. Однако Путин все еще не может понять, что время, когда западные лидеры могли верить ему на слово, кануло в Лету именно вследствие вторжения России в Крым, аннексии полуострова и последующей войны на Донбассе", – считает Чубаров.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Рефат Чубаров призвал ООН создать специальную миссию по Крыму.