$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров призвал правительство Украины заблокировать поставки электричества в Крым, чтобы прекратить репрессии против граждан Украины

Чубаров призвал правительство Украины заблокировать поставки электричества в Крым, чтобы прекратить репрессии против граждан Украины Чубаров призвал правительство Украины и СНБО прекратить подачу электричества в Крым
Фото: EPA
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что если правительство не решит этот вопрос, люди будут вынуждены сами "принимать меры" по защите территориальной целостности Украины и своих жизней.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Рефат Чубаров призвал правительство Украины и Совет национальной безопасности в ближайшие дни прекратить поставки электроэнергии в оккупированный Россией Крым в связи с активизацией репрессий против крымских татар, граждан Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

Чубаров заявил, что за последние дни в Крыму прошли десятки обысков, многие активисты уже давно находятся в застенках. Он отметил, что продуктовая блокада Крыма продолжается уже 46-й день, но Украина продолжает подпитывать оккупантов электроэнергией.

"Мы выходим с требованием к правительству, для того чтобы прекратить новый виток репрессий в Крыму, в ближайшие дни принять решение и прекратить поставки электроэнергии, чтобы остановить репрессии против граждан Украины", – заявил Чубаров с трибуны Верховной Рады перед началом голосования депутатами за законопроекты.

Чубаров заявил, что если правительство и далее будет тянуть с этим вопросом и не решит его, то "люди, которые вынуждены защищать себя и своих близких, могут, согласно законодательству Украины, осуществлять меры, направленные на защиту территориальной целостности Украины, на защиту своей жизни".

Ранее о необходимости прекратить поставки электроэнергии в Крым заявлял также лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев. Электронная петиция к президенту Петру Порошенко с требованием прекратить подачу электроэнергии на временно оккупированную территорию Крыма набрала более 25 тыс. подписей. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что прекращать подачу электричества в Крым "не совсем правильно".

Утром 2 ноября в Симферополе российские силовики обыскали помещения телеканала ATR, дома редактора канала Лили Буджуровой и генерального директора Эльзары Ислямовой, а также провели обыск по месту жительства родителей руководителя телеканала ATR Ленура Ислямова.

Кроме того, ФСБ РФ возбудила уголовное дело в отношении Ислямова как одного из организаторов продуктовой блокады Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости притеснения украинских журналистов в оккупированном Крыму.

Материалы по теме