$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев: В составе России туристический Крым будет убыточным

Джемилев: В составе России туристический Крым будет убыточным Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению лидера крымских татар Мустафы Джемилева, российские власти планируют вернуть практику советских льготных путевок на полуостров с расчетом исключительно на российских туристов.

В составе России туристический Крым будет убыточным, заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат от "Батьківщини"  Мустафа Джемилев, сообщает Радио Свобода.

"Я думаю, они (российские властиGordonua.com) планируют быть с Крымом, как при советской власти – по путевке. То есть Крым себя не будет окупать. Будут какие-то льготные путевки, как при советской власти было", – отметил Джемилев.

"Крым и при украинской власти был дотационным, хотя мог и не быть, если бы доходы в сфере туризма не оседали в карманах "князьков". Но теперь и такого не будет", – добавил лидер крымских татар.

Джемилев считает, что в Крым теперь дорога идет фактически только через Москву с расчетом исключительно на российских туристов.

Относительно проектов развития Крыма, о которых заявляла российская власть, Джемилев ответил, что Бахчисарайский район привязывают к Татарстану, Белогорский – к Башкирии, и таким образом будут финансировать эти проекты.

День выборов. Онлайн-репортаж

22 апреля при пересечении границы представители крымской "самообороны" вручили Джемилеву акт, согласно которому политику запрещен въезд в Россию вплоть до 2019 года.

15 мая в доме лидера крымских татар в Крыму провели обыск, после чего жена Джемилева была госпитализирована в больницу.