$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев намерен обратиться в Европейский суд с иском против России

Джемилев намерен обратиться в Европейский суд с иском против России Джемилев хочет обратиться в ЕСПЧ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

При Генпрокуратуре Украины должна появиться структура, которая будет заниматься вопросами Крыма, рассказал лидер крымских татар, нардеп от "Батьківщини" Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с запретом на посещение территории Крымского полуострова, сообщает издание Крым.Реалии.

Джемилев отметил, что в настоящее время обсуждается создание отдельной структуры, которая будет заниматься вопросами Крыма и противоправными действиями самопровозглашенной крымской власти.

"Действия так называемых властей Крыма незаконны и они подпадают под Уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не признавал и не собирается признавать", – сказал Джемилев.

Ранее сообщалось, что Мустафа Джемилев намерен подать в суд иск на генпрокурора Крыма Наталью Поклонскую. 

3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым, официально заявив о запрете на въезд на полуостров на ближайшие пять лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, чтобы заблокировать трассу, ведущую к полуострову. 

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила крымских татар в "незаконных публичных акциях экстремистского характера" и пригрозила запретить деятельность Меджлиса.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что в ближайшие дни его могут задержать или даже арестовать.