$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Крымчане отказываются предъявлять документы для покупки SIM-карт

Крымчане отказываются предъявлять документы для покупки SIM-карт Чтобы приобрести SIM-карту в официальном магазине, люди вынуждены стоять в очередях
Фото: ua-01.com
Согласно российскому законодательству, SIM-карты можно приобрести, только предъявив паспорт.

В аннексированном Крыму с прошлой недели активизировалась продажа российских SIM-карт. Крымчане могут получить лишь одну карту на руки, предварительно показав паспорт, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РФ.

Издание "Крым.Реалии" сообщает, что люди покупают "симки" в переходах вдвое дороже, лишь бы не делиться персональными данными и не стоять в очередях.

"Я купил симку в переходе. А что? Очереди нет, паспорт показывать не надо, да и номер выбрал", – цитирует издание жителя Симферополя Евгения.

В официальных магазинах МТС карточки стоят 50 рублей, в переходах – 200, а на радиорынках их покупают за 100 рублей.

"К настоящему моменту жители региона приобрели уже 200 тысяч SIM-карт, при этом в целом на полуострове создан запас в 1,5 миллиона таких карт", – отметили в Минкомсвязи.

С новых номеров люди смогут бесплатно звонить только в пределах Краснодарского края и Крыма. Звонок в другие регионы России стоит 3 рубля, на украинские номера МТС – 2,5 рубля за минуту разговора, а на номера других украинских операторов – 9,5 рублей.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

Сегодня, 30 июня, в Севастополе закрыли все офисы оператора мобильной связи "МТС-Україна".

17 июня компания "Киевстар" сообщила о трудностях осуществления расчетов с клиентами в Крыму из-за запрета на использование на полуострове гривны.