$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины: Российская репрессивная машина оказывает все возрастающее давление на крымских татар

МИД Украины: Российская репрессивная машина оказывает все возрастающее давление на крымских татар МИД призвал защитить крымских татар от российской агрессии
Фото: Gordonua.com
В Министерстве иностранных дел Украины напоминают, что на территорию Крыма запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, а также "продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов".

По случаю Международного дня коренных народов мира Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обращает внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства заявлении.

"В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты отмечают, что давление "со стороны российской репрессивной машины" постоянно возрастает.

Российская оккупационная власть, отмечают в МИД Украины, вызывающе игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

Также в МИД напоминают, что на территорию Крыма запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, а также "продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов".

"Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов".

Участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической Родины крымских татар – Крымского ханства, по сегодняшний день.

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что за время российской оккупации Крыма полуостров покинули не менее 10 тыс. крымских татар. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар.

Материалы по теме