$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД не планирует разыскивать Джемилева по запросу крымских "властей"

МВД не планирует разыскивать Джемилева по запросу крымских "властей"

Народного депутата Украины Мустафу Джемилева в аннексированном Россией Крыму разыскивают с прошлого года


Фото: Георгий Логвинский / Facebook

В Министерстве внутренних дел заявили, что считают "МВД по Республике Крым ОМВД России по Бахчисарайскому району" незаконным и запрос на розыск народного депутата Украины, лидера крымских татар Мустафы Джемилева — недействительным.

Министерство внутренних дел Украины не намерено разыскивать народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, лидера крымских татар Мустафу Джемилева, которого в оккупированном Россией Крыму объявили в розыск. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев объявлен в розыск "МВД по Республике Крым ОМВД России по Бахчисарайскому району", однако этот орган считается в Украине незаконным, а его документ недействителен и не создает правовых последствий", — сообщили в пресс-службе МВД Украины в ответ на запрос "Крым. Реалии".

В ведомстве подчеркнули, что правоохранительные органы Украины Джемилева не разыскивают, к уголовной и административной ответственности на территории Украины его не привлекали.

Ранее народный депутат Украины Георгий Логвинский сообщил на своей странице в Facebook о том, что Джемилева фактически разыскивает украинское МВД, поскольку на него в 2014 году из аннексированного РФ Крыма поступил запрос. По словам Логвинского, это выяснилось, когда помощник Джемилева снимал его машину с учета.

Мустафа Джемилев числится в розыске в УКРАИНЕ как преступник! Прекрасная иллюстрация работы отдельных деятелей нашей пра...

Posted by Георгий Логвинский on 9 червня 2015 р.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

После аннексии Крыма весной 2014 года Россия запретила Джемилеву въезд на территорию страны и в Крым до 2019 года.