$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с пребыванием Медведева в оккупированном РФ Крыму

МИД Украины выразил протест в связи с пребыванием Медведева в оккупированном РФ Крыму МИД Украины: Требования по согласованию визитов основываются на общепризнанной международной практике
Фото: zn.ua
Пребывание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на территории Крыма является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны РФ Устава ООН, принципов и норм международного права, отметили в МИД Украины.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест в связи с пребыванием на временно оккупированной Российской Федерацией территории Автономной республики Крым премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Об этом говорится в комментарии на официальном сайте ведомства.

"МИД Украины уже неоднократно подчеркивал недопустимость несогласованных с украинской стороной пребываний российских высших должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную республику Крым", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что требования по согласованию визитов основываются на общепризнанной международной практике, в основе которой – безусловное уважение суверенитета других государств.

"Пребывание Медведева на территории Автономной республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", – подчеркнули в украинском МИДе.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

В понедельник, 15 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев пребывает на территории аннексированного РФ Крыма. Там он провл совещание о развитии малого предпринимательства.