$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крыму будут судить активистку за организацию митинга в День депортации крымских татар

В Крыму будут судить активистку за организацию митинга в День депортации крымских татар В Крыму продолжают преследовать крымских татар, а также их сторонников
Фото: ЕРА

После аннексии полуострова Россией в марте 2014 года проведение акций в поддержку крымских татар в центре Симферополя запретили.

Красноперекопский районный суд Крыма рассмотрит дело Сание Аметовой о привлечении ее к административной ответственности за организацию митинга 18 мая текущего года.

О запланированном на 18 июня судебном заседании сообщил в Facebook председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Скорее всего, те, кто сначала согласовывал митинг, а затем его переформатировал, считают, что она получает слишком большую пенсию на содержание сына-инвалида", – написал Смедляев.

В Крыму по случаю годовщины Дня депортации крымских татар ежегодно проходили массовые мероприятия – в частности, траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года проведение таких акций в центре Симферополя запретили.

В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местных властей отказ на проведение митинга.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.