$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меджлис и Европарламент договорились вместе защищать крымских татар в аннексированном Крыму

Меджлис и Европарламент договорились вместе защищать крымских татар в аннексированном Крыму Чубаров и Джемилев провели открытые переговоры с депутатами Европарламента
Фото: qtmm.org
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса Рефат Чубаров в Киеве обсудили ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму с депутатами Европарламента.

Депутаты Европейской народной партии Европарламента пришли к соглашению вместе с Меджлисом работать в сфере обеспечения прав крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Междлиса.

Вчера, 24 июля, в Киеве состоялась встреча лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и председателя Ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа Али Озенбаша с депутатами Европейского парламента от Европейской народной партии в составе председателя группы ЕНП Манфреда Вебера, президента ЕНП Джозефа Доула, руководителя комитета Европарламента по международным делам Элмара Брока, депутатов Европарламента Яцека Сариуш-Вольского, Анджея Пленковича, Сандры Калниете и Кристиан Преда.

Участники встречи отметили важность адекватной реакции международного сообщества на нарушения прав человека и прав крымскотатарского народа в Крыму. Результатом переговоров стала договоренность о совместных действиях между Междлисом и Европарламентом.

9 июля Меджлис крымскотатарского народа отменил свое предыдущее решение о делегировании своих представителей в органы власти оккупированного Крыма.

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову российские власти угрожают уголовным преследованием в случае въезда в Крым до 4 июля 2019 года. 

5 июля на заседании Меджлиса рассматривался вопрос о выполнении решения Курултая от 29 марта "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".