$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Меджлис проведет выездное заседание 4 июля

Меджлис проведет выездное заседание 4 июля Меджлис намерен рассмотреть вопрос о самоопределении крымских татар
Фото: qtmm.org
Места проведения заседания в Меджлисе крымскотатарского народа не сообщают.

Меджлис анонсирует выездное заседание на пятницу, 4 июля. На нем представители крымскотатарского народа планируют обсудить выполнение решения Курултая от 29 марта "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму". Также Меджлис собирается назначить дату и повестку следующего Курултая, сообщает официальный сайт организации. Место и время проведения выездного заседания в Меджлисе не разглашают.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

29 марта съезд крымских татар объявил о старте политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории, в Крыму. Из-за опасений провокаций с российской стороны собрание крымских татар перенесли из Симферополя в Бахчисарай.

В июне Меджлис крымскотатарского народа обратился к представителям ООН, ОБСЕ и мировому сообществу с просьбой предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму.

По словам постпреда Украины в ООН, более 7 тысяч крымских татар покинули полуостров после аннексии Крыма Россией "из-за давления со стороны оккупантов".

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума".