$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муждабаев: Лидерам крымскотатарского народа дали понять, что покинуть территорию Крыма им больше не разрешат

Муждабаев: Лидерам крымскотатарского народа дали понять, что покинуть территорию Крыма им больше не разрешат Муждабаев: Россия — это уже полноценно фашистское государство, без всяких скидок и со всеми необходимыми атрибутами, один из которых — наличие народа-изгоя
Фото: ru.krymr.com

По мнению журналиста, заместителя гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева, повестки на очередной допрос связаны со Всемирным конгрессом крымских татар, который пройдет 1–2 августа в Анкаре.

Крымскотатарским лидерам и членам Меджлиса запретили покидать территорию аннексированного Крыма накануне второго Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет 1–2 августа в турецкой Анкаре.

Об этом в Facebook сообщил российский журналист Айдер Муждабаев, который накануне был назначен заместителем генерального директора крымскотатарского телеканала ATR.

"Демократически избранных лидеров крымскотатарского народа, в числе которых члены Меджлиса Ильми Умеров, Нариман Джелялов, Заур Смедляев и другие, похоже, решили запереть в гетто. Им дали понять, что покинуть территорию Крыма больше не разрешат, и вызвали на допросы. Связано это, конечно, со Всемирным конгрессом крымских татар, который из-за невозможности проведения в Крыму пройдет 1–2 августа в Анкаре", – написал журналист.

По его словам, таким образом крымским татарам дан ясный сигнал, что церемониться с ними Россия не намерена. "Ситуация будет ужесточаться. Только атмосфера тотального страха, только репрессии, только угрозы, травля и унижения. Россия — это уже полноценно фашистское государство, без всяких скидок и со всеми необходимыми атрибутами, один из которых — наличие народа-изгоя. Крымские татары это поняли на себе. Не знаю, когда поймут остальные", – резюмировал Муждабаев.

КРЫМ: ВОРОТА ГЕТТО ЗАХЛОПЫВАЮТСЯДемократически избранных лидеров крымскотатарского народа, в числе которых члены Меджл...

Posted by Айдер Муждабаев on Monday, 27 July 2015

В свою очередь, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отметил, что официально их намерены допросить по событиям 26 февраля 2014 года.

"Формально на допрос вызвали по 26 февраля, то есть по Ахтему Чийгозу – по крайней мере так сказали сотрудники ФСБ из Симферополя, вручившие повестку, подписанную следователем Следственного комитета. Они же и сказали о том, что нас не выпустят из Крыма", – написал Умеров.

Формально на допрос вызвали по 26 февраля т е по Ахтему Чийгоз, по крайней мере так сказали сотрудники ФСБ из Симферопол...

Posted by Ильми Умеров on Monday, 27 July 2015

Надо ли признать выборы в Чернигове?

Во Всемирном конгрессе крымских татар примут участие делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, РФ, США, Румынии, Турции, Франции и других стран.

Ранее народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что попытка Кремля торпедировать предстоящий Всемирный конгресс крымских татар завершилась абсолютным провалом.