$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров: Попытка Кремля торпедировать предстоящий Всемирный конгресс крымских татар завершилась абсолютным провалом

Чубаров: Попытка Кремля торпедировать предстоящий Всемирный конгресс крымских татар завершилась абсолютным провалом Чубаров: Это очередной провал московских кукловодов в Крыму
Фото: ЕРА

Подготовительная работа ко второму Всемирному конгрессу крымских татар, в работе которого примут участие делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, РФ, США, Румынии, Турции, Франции и других стран, успешно завершена, заявил нардеп от БПП, глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Столь широко и заранее распропагандированное российскими СМИ действо, с помощью которого его организаторы, жестко понукаемые кремлевскими хозяевами, намеревались торпедировать предстоящий второй Всемирный конгресс крымских татар, запланированный на 1-2 августа в турецком городе Анкара, завершилось абсолютным провалом.

Об этом в Facebook заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По мнению нардепа, неизбежность провала "конференции межрегионального общественного движения крымскотатарского народа "Къырым", анонсированной его организаторами как "обсуждение широкого спектра актуальных проблем крымскотатарского народа", стала очевидной уже 23 июля, когда глава этого объединения, зампредседателя "Государственного Совета Республики Крым" Ремзи Ильясов в ходе встречи с группой французских парламентариев публично заявил о том, что, мол, "…крымские татары не чувствуют какой-либо дискриминации".

"Такое заявление со стороны Ильясова на фоне десятков случаев похищений, исчезновений и убийств крымских татар, многочисленных судебных преследований активистов крымскотатарского национального движения, продолжающегося почти полгода незаконного содержания под стражей зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, запрета вещания в Крыму крымскотатарских телеканалов АТR и детского "Ляле", радио "Мейдан", запрета на проживание в Крыму Мустафе Джемилеву, Исмету Юкселю, Синаверу Кадырову и автору этих строк, вызвало бурное возмущение крымских татар", – отметил Чубаров.

По его словам, понимая, что "столь приятная для слуха оккупантов явная ложь", высказанная Ильясовым, однако воспринятая даже его немногочисленными сторонниками как проявление бесхребетности и страха за свою личную судьбу, может привести к их неучастию в "конференции", оккупационные власти для спасения пестуемого ими "лидера" включили в полную силу административный ресурс, согнав в зал подневольных сотрудников бюджетных организаций.

Чубаров отметил, что уже в ходе "конференции" Ильясов допустил вторую непростительную оплошность: заявил с трибуны, что в зале присутствуют более 200 делегатов Курултая, а также представители 20 крымскотатарских общественных организаций.

"В считанные часы десятки активных пользователей социальных сетей практически по головам посчитали на многочисленных фотографиях присутствующих участников, из которых делегатов Курултая едва ли наберется полтора-два десятка. А если учесть, что состав Курултая крымскотатарского народа состоит из 248 избранных в 2013 году делегатов, то понятно, что Ильясов провалил и это задание своих хозяев", – резюмировал глава Меджлиса.

По его словам, как и ожидалось, подневольно собранным "участникам конференции" были зачитаны заранее заготовленные тексты, в которых выражалась "поддержка руководству Республики Крым в его стремлении последовательно решать вопросы, связанные с политической реабилитацией крымскотатарского народа", содержался призыв к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой не поддерживать намеченный на 1-2 августа Всемирный конгресс крымских татар и клеймились соотечественники, не признающие оккупацию и аннексию Крыма РФ.

Очередной провал московских кукловодов в КрымуСтоль широко и заранее распропагандированное российскими СМИ действо, с ...

Posted by Рефат Чубаров on Sunday, 26 July 2015

"И ни одного слова в принятых "конференцией" документах нет ни о праве крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии, ни о десятках похищенных и убитых крымских татар, ни о политических заключенных Ахтеме Чийгозе, Али Асанове и Мустафе Дегерменджи, ни о преследованиях верующих мусульман", – подчеркнул Чубаров.

При этом он отметил, что "не было недостатка верноподданнических заклинаний в адрес России и не меньше проклятий в адрес тех соотечественников, кто примет участие во II Всемирном конгрессе крымских татар, который начнет свою работу 1 августа в  Анкаре".

"P.S. А между тем подготовительная работа ко второму Всемирному конгрессу крымских татар, в работе которого примут участие полномочные делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, России, США, Румынии, Турции, Франции и других европейских стран, успешно завершена", – заключил глава Меджлиса.

23 июля в Крым с двухдневным визитом прибыла французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора. Во время пресс-конференции в Симферополе они заявили, что в Украине есть проблемы с национальными меньшинствами, а в Крыму у крымских татар проблем нет.