$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Немец подал в суд на Россию за оккупацию Крыма

Немец подал в суд на Россию за оккупацию Крыма Немец, прошедший Майдан, будет судиться с Россией за Крым
Фото: www.radiosvoboda.org

Если жалоба будет удовлетворена, то президента России Владимира Путина должны арестовать, считает истец — немецкий адвокат Хайнц Йозеф Зер.

Немецкий адвокат Хайнц Йозеф Зер подал иск в Европейский суд по правам человека против России, обвиняя ее в проведении Крыму незаконного референдума и аннексии полуострова. Об этом пишет "Крим.Реалії".

Юрист участвовал в акциях протеста на Майдане вместе с украинцами. "Я думаю, все эти события в Украине — опасны для всей Европы", — подчеркнул он.

В своей жалобе юрист ссылается на статью 2 пункт 4 устава ООН, согласно которой все члены ООН в своих международных отношениях должны воздерживаться от любого применения силы или угрозы применения силы, нарушать территориальную целостность или политическую независимость другого государства.

Таким образом, по словам адвоката, оккупация Россией Крыма нарушает международное право, а организация референдума Российской Федерацией проходила в условиях, противоречащих Европейской конвенции по правам человека.

Иск немецкого юриста находится сейчас на этапе допущения к рассмотрению, и на формальных основаниях суд не может его отклонить.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

7 марта правозащитная организация Amnesty International заявила, что контролировать соблюдение прав человека в Крыму стало почти невозможно.