$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий: Россия пытается спрятать своих военных в Крыму от наблюдателей ОБСЕ

Парубий: Россия пытается спрятать своих военных в Крыму от наблюдателей ОБСЕ Андрей Парубий, секретарь СНБО Украины
Фото: mignews.com.ua
Россияне предприняли попытки передислокации своих военных, оставив войска, которые входят в составе Черноморского флота России, и вывозя на базы те, которые перебросили из России, заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Сегодня, 5 марта, украинская разведка и наблюдатели в Крыму заявили, что Россия пытается скрыть присутствие своих военных на территории полуострова перед началом работы наблюдателей ОБСЕ в Крыму. Об этом на брифинге сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, информирует "Радіо Свобода".

"Когда стало известно, что миссия ОБСЕ едет в Крым, россияне предприняли попытки передислокации своих военных, оставив войска, которые входят в составе Черноморского флота России, и вывозя на базы те, которые перебросили из России. Это делается для того, чтобы ОБСЕ не смогла зафиксировать их присутствие. Но войска ЧФ России и введенные войска РФ до сих пор находятся на полуострове Крым", – подчеркнул Парубий.

Пять правил для победы в информационной войне

Главное требование Украины к России, по словам руководителя СНБО, – возвращение войск Черноморского флота РФ в места их дислокации и вывод с территории Украины других военных подразделений России.

Парубий подтвердил, что группа народных депутатов Украины во главе с Нестором Шуфричем отбыла сегодня в Крым, чтобы наладить контакты с его руководством и проанализировать ситуацию, которая сложилась в автономии, однако самопровозглашенное правительство АРК отказалось от диалога.

5 марта министр обороны России Сергей Шойгу назвал чепухой заявления о присутствии российских военных в Крыму, а президент России Владимир Путин 4 марта заявил, что вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, являются "местными силами самообороны".