$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переток электроэнергии по открытому Путиным энергомосту в Крым упал в пять раз "по техническим причинам"

Переток электроэнергии по открытому Путиным энергомосту в Крым упал в пять раз "по техническим причинам" Энергомост в Крым работает на одну пятую запланированной мощности
Фото: apostrophe.com.ua
По данным представителя оккупационных властей Крыма Сергея Шахова, переток электроэнергии по энергомосту из Краснодарского края на полуостров упал до 45 МВт.

Глава управления Министерства по ЧС оккупационного правительства Крыма Сергей Шахов заявил, что переток по энергомосту из Краснодарского края на полуостров в ночь на 7 декабря упал в пять раз – до 45 МВт.

"По оперативным данным, в ночное время ожидается снижение перетока энергомоста Краснодар – Крым до 45 Мвт по техническим причинам", – заявил он, передает ТАСС.

21 ноября около 23.30 ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Президент РФ Владимир Путин 2 декабря в Симферополе принял участие в пуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в оккупированный Крым. По словам министра энергетики России Александра Новака, мощности энергомоста позволят подавать в Крым 200 МВт. В Министерстве энергетики России планируют обеспечить электроснабжение Крыма в полном объеме к началу курортного сезона.

5 декабря переток электроэнергии через энергомост из России на оккупированный полуостров уменьшился более чем вдвое вследствие аварии из-за перегрева на линии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.