$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поклонская: На имущество организатора блокады Крыма Ислямова наложен арест

Поклонская: На имущество организатора блокады Крыма Ислямова наложен арест Российский суд наложил арест на имущество Ислямова в Крыму
Фото: qha.com.ua
Российский прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская не исключает, что имущество владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова в дальнейшем будет конфисковано "в счет возмещения ущерба".

Российский суд арестовал имущество одного из организаторов блокады Крыма, крымскотатарского бизнесмена Ленура Ислямова. Об этом сообщила ТАСС прокурор аннексированного полуострова Наталья Поклонская.

Поклонская заявила, что арест на имущество наложен в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу, то есть в целях возмещения причиненного ущерба, так как "установлена причастность Ислямова к преступлению"

Она не исключила также, что имущество Ислямова в дальнейшем будет конфисковано в счет возмещения ущерба. О каком именно имуществе идет речь и в рамках какого дела наложен арест, Поклонская не уточнила.

Ленур Ислямов – бывший вице-премьер Крыма, владелец крымскотатарского телеканала ATR. Он является одним из организаторов продовольственной блокады Крыма, в рамках которой активисты с сентября 2015 года перекрывают ведущие на полуостров дороги для движения фур с продуктами.

В конце октября ФСБ РФ завела на Ислямова, имеющего российское гражданство, уголовное дело и провела обыски в домах его родных.

Кроме того, 25 ноября ФСБ возбудила уголовное дело по факту подрыва линий электропередач в Херсонской области, который привел к полному обесточиванию Крыма. Ислямов заявил о непричастности активистов ко взрыву, но при этом настаивает на продолжении энергоблокады.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.