$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россельхознадзор посоветовал Крыму не закупать помидоры из Одессы и Херсона

Россельхознадзор посоветовал Крыму не закупать помидоры из Одессы и Херсона По данным российских экспертов, украинские плоды оказались "заселенными вредителем"
Фото: EPA
Массовый импорт украинских томатов угрожает крымчанам расспостранением южноамериканской томатной моли, заявили в Российской службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В Крым массово завозят зараженные южноафриканской томатной молью томаты из Одесской и Херсонской областей, утверждает Российская служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Россельхознадзор порекомендовал крымчанам "рассаду и плоды завозить из зон, свободных от томатной моли".

"Родиной южноамериканской томатной моли является Центральная Америка, откуда вредитель активно распространился по территории Южной Америки, Европе и странам Средиземноморья. В Украине моль не так давно была выявлена на территории Одесской и Херсонской областей, откуда массово завозятся в Крым томаты", – говорится в сообщении.

По результатам внеплановых выездных проверок, в июле этого года Россельхознадзор вернул из Крыма в материковую Украину 1750 тонн продовольствия. По данным службы, более 7% общего объема продовольствия, поступающего в Крым из материковой Украины, оказалось непригодным к использованию.

Ранее Совет ЕС принял решение запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз без лицензии украинских властей.

8 июля российские власти объявили о временном разрешении на ввоз украинских товаров в Крым. Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством цивилизованных стран мира.