$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Украина сэкономит 22,3 млрд грн в год на оккупации Крыма

СМИ: Украина сэкономит 22,3 млрд грн в год на оккупации Крыма В финансовом плане оккупация Крыма может оказаться выгодной
Фото: rtsn.ua
Украинский бюджет выиграет за счет снижения дотаций в регион.

Оккупация Крыма окажется экономически выгодной для Украины – к такому выводу пришла "Инвестгазета".

Вследствие оккупации Крыма довольно ощутимо снизится нагрузка как на государственный бюджет, так и на ресурсные рынки. Ведь, с одной стороны, Киев теряет крымские налоги. Но с другой — это с лихвой перекрывается освобождением от субсидий и дотаций местным бюджетам, выплат зарплат бюджетникам и пр.

Кроме того, все получаемые с континента ресурсы — газ, электроэнергию и воду — Киев намерен теперь продавать исключительно по рыночной цене.

Издание также отмечает, что закон об оккупированных территорриях, который Рада приняла в первом чтении 20 марта, может существенно повлиять на экономическую деятельность полуострова.

"Агентству ООН по делам беженцев в Украине не понравилось, что проект криминализирует любую экономическую деятельность, если она осуществляется на основе лицензии. А под это определение подпадают даже врачи и пекари. Возможно, эти пожелания будут учтены во втором чтении. Многие опрошенные представители крупного бизнеса, работающего в Крыму, уже работают с комитетами Верховной Рады, чтобы обеспечить себе более приемлемые условия. Но когда консультации закончатся, законопроект, вероятно, будет принят: к этому в парламенте есть большая политическая воля",  – пишет "Инвестгазета".

screen_shot_2014-03-31_at_11.00.48_pm Расчеты в млрд. грн.

24 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал, что Крым может получить статус свободной экономической зоны.