$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина выразила протест против посещения Путиным Крыма

Украина выразила протест против посещения Путиным Крыма Приезду Владимира Путина в Крым рады далеко не все
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украина расценивает этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной законов Украины, норм международного права.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной посещением сегодня президентом РФ Владимиром Путиным временно оккупированных Россией территорий Крыма и Севастополя.

Об этом говорится в официальном заявлении украинского МИДа.

Согласно заявлению, Украина расценивает этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной законов Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, устава ООН и резолюции Генеральной ассамблеи ООН, а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

"Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", — говорится в заявлении.

В МИДе еще раз потребовали от России вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины.

Президент Владимир Путин прибыл сегодня в Севастополь на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.