Украина выразила протест против посещения Путиным Крыма


Украина расценивает этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной законов Украины, норм международного права.
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной посещением сегодня президентом РФ Владимиром Путиным временно оккупированных Россией территорий Крыма и Севастополя.
Об этом говорится в официальном заявлении украинского МИДа.
Согласно заявлению, Украина расценивает этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной законов Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, устава ООН и резолюции Генеральной ассамблеи ООН, а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года.
День Победы в Украине. Онлайн-репортаж
"Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", — говорится в заявлении.
В МИДе еще раз потребовали от России вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины.
Президент Владимир Путин прибыл сегодня в Севастополь на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин прилетел на парад в Севастополь
9 мая, 14.51
Политика
6 мая, 21.36
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости