$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бахчисарае бывшего члена Меджлиса осудили на два года "за разжигание межнациональной розни"

В Бахчисарае бывшего члена Меджлиса осудили на два года "за разжигание межнациональной розни" 700-летняя мечеть Узбека в Крыму
Фото: qha.com.ua
Осужденному имаму Мустафе Ягъяеву запрещено "заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации".

Бахчисарайский районный суд сегодня, 17 июля, вынес приговор слесарю ЖКХ из села Железнодорожное Бахчисарайского района оккупированного Россией Крыма. Ягъяев, который является имамом села Тургеневка, а в 90-х годах был членом Меджлиса крымскотатарского народа, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщила пресс-служба "прокуратуры Крыма".

Как информирует правозащитный информационно-аналитический центр СОВА, Ягъяев приговорен к двум годам лишения свободы условно с "лишением права заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации".

Дело было возбуждено после ссоры между Ягъяевым и сотрудницами бухгалтерии ЖКХ. Ягъяев, не согласный с оценкой своих сослуживцев последствий присоединения Крыма к Российской Федерации, возразил им и, по версии следствия, заявил следующее: "Крым мы вернем в Украину, будет война, мы вас будем резать и жечь, и русские в этой войне захлебнутся кровью, но жалко, что погибнут мои братья-мусульмане". Как утверждают правозащитники, сам подсудимый категорически отрицает, что говорил последнюю фразу. Однако о конфликте проинформировали так называемый "центр противодействия экстремизму" (структурное подразделение МВД РФ. – ГОРДОН), сотрудники которого возбудили дело.

Правозащитники заявили, что не понимают, что означает запрет "заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации" — только ли лишение права пользоваться интернетом или также запрет на телефонные звонки, переписку и разговоры.

"Возможно, учитывая, что Ягъяев является имамом, речь идет о запрете на исполнение религиозных обязанностей", — пишет СОВА.

Правозащитники также усматривают причину осуждения Ягъяева именно в его религиозной и политической деятельности.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине.