$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко: Суд в 20 км от границы с Украиной, снаряд может прилететь, а потом скажут, что это "Правый сектор"

Савченко: Суд в 20 км от границы с Украиной, снаряд может прилететь, а потом скажут, что это "Правый сектор" Надежда Савченко боится, что в суде может произойти что угодно
Фото: ЕРА
До того, как украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали в Ростов, она писала завещание. 

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, перед тем, как ее отправили по этапу в Ростов, писала в тюрьме завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может случиться, что угодно, пишет "Новая газета"

"В суд снаряд прилетит, откуда я знаю. А  потом скажут, что это "Правый сектор". Ведь суд будет в 20 км от границы с Украиной! Там может быть все, что угодно. Так же, как меня похитили год назад и привезли в Россию. Что они на этот раз устроят, кто их знает! Скажем, свидетель на процессе с моей стороны потеряется… Мои адвокаты там должны ходить в бронежилетах. А уж мои родные, я и не знаю, как они там себя должны защитить", – сказала Савченко. 

17 июля Надежду Савченко отправили по этапу в Ростов. 

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Такимо образом, в российском СИЗО она находится больше года.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, а также в покушении на убийство. Украинка свою вину не признает.

Защита Савченко просила, чтобы суд над ней проходил в Москве, а не Ростовской области, и дело рассматривали присяжные, но адвокатам отказали во всех ходатайствах.