$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Феодосии похитили командиров морпехов Делятицкого и Ломтева

В Феодосии похитили командиров морпехов Делятицкого и Ломтева Флаг морпехов Украины
Фото: Боевые части Украины / Facebook

Подполковника Дмитрия Делятицкого и замкомандира Ростислава Ломтева вывезли на вертолете РФ в неизвестном направлении.

Командира морских пехотинцев в воинской части в Феодосии подполковника Дмитрия Делятицкого и заместителя командира по работе с личным составом Ростислава Ломтева на вертолете российских войск вывезли в неизвестном направлении. Об этом в своем Facebook написал глава Крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев.

На сайте Минобороны сообщается, что Делятицкий и Ломтев пострадали во время утреннего штурма части. По данным ведомства, нападающие повалили их на землю и били ногами в лицо.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

По словам военнослужащих батальона морской пехоты, основным требованием российской стороны является принудительный вывоз из Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Лишь после этого из плена будет отпущен личный состав.

Рано утром 24 марта российские оккупанты захватили украинскую базу морпехов в Феодосии. В штурме участвовали 250 солдат РФ, среди которых 50  спецназовцев.

По предварительным данным, в плен захвачены от 60 до 80 украинских военных. Их вывезли из части со связанными руками.

"Они задержаны и находятся фактически в плену у российских военных на территории Феодосийского морского порта. На них осуществляется постоянное психологическое давление", – сообщает пресс-служба Минобороны.