$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Крыму может начаться бензиновый кризис

В Крыму может начаться бензиновый кризис В Крыму литр 95-го бензина стоит почти 14 гривен
Фото: obozrevatel.com
Остатков по разным видам топлива на полуострове хватит на 6-10 дней.

Российские поставки топлива пока не налажены. Железной дорогой бензин уже не завозят. В случае, если привозить топливо в Крым машинами, цена на него значительно возрастет, пишут "Новости Крыма".

О бензиновом коллапсе заявляет представитель самопровозглашенной власти полуострова Вадим Жданов, утверждая, что сегодня в Крыму АЗС распродают остатки, завезенные с материковой Украины.

"На сегодня мы имеем по разным видам топлива от 6 до 10 дней запаса. Сейчас пока еще у нас есть возможность, чтобы не допустить дефицита, использовать те нефтепродукты, которые ранее поступили в Крым", – отметил Жданов.

Директор топливно-энергетической компании Ленур Сеттаров признался, что логистика топливных поставок с РФ еще не отработана.

"Основные причины объективные – у нас нет формы платежей с Российской Федерацией, нет рублевых счетов. Мы еще не отработали логистику этих поставок, откуда и что, это новое для нас, не только операторов, но и наших российских партнеров", – сказал  Сеттаров.

Сейчас за литр 95-го бензина на полуострове просят почти 14 гривен.

Ранее нелегитимная крымская власть обещала доставить на полуостров российское топливо сразу же, как только у топливоснабжающих компаний закончится украинский бензин.

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов снизить цены на бензин и дизельное топливо.