$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В РФ вступил в силу закон, согласно которому за призывы к сепаратизму будут штрафовать и лишать свободы

В РФ вступил в силу закон, согласно которому за призывы к сепаратизму будут штрафовать и лишать свободы За призывы к сепаратизму в "российском" Крыму можно сесть на три года
Фото: infosmi.net
Под действие закона также попадает Крым, который Россия объявила своей территорией.

9 мая в РФ вступил в силу закон, который предусматривает наказание за ''публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ". Сепаратизм в России будет караться штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

Соответствующий законопроект был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации в декабре 2013 года.

"Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет", – говорится в законе.

Под действие закона также попадает Крым, который Россия объявила своей территорией.

9 мая российский президент Владимир Путин посетил Севастополь для участия в торжествах по случаю Дня Победы. Официальный Киев выразил протест против этого визита. В США также осудили поездку Путина в Крым, отметив, что это усилит напряженность в регионе на фоне незаконной аннексии полуострова Россией. Европейский Союз подверг критике визит Путина в Крым и парад ко Дню Победы, в котором он участвовал.