Афанасьев: Я намекал Чирнию, что можно отказаться от показаний против Сенцова и Кольченко


Украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев заявил, что призывал другого украинца, Алексея Чирния, подумать, "пока не поздно", и отказаться от свидетельств против соотечественников Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев намекал другому осужденному в России украинцу Алексею Чирнию, чтобы тот отказался от показаний против соотечественников Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал сам Афанасьев.
"Я ему намекал на это. Нас везли в одном автозаке в Ростов. Мы были в соседних боксах. Я ему говорил: "Подумай, еще не поздно. Как тебе дальше жить?" Он сказал, что уже поздно. Я сказал ему: "Ты же понимаешь, что ты будешь сидеть в тюрьме, и ничего не изменится?" "Хуже, лучше – какая разница?" – заявил Афанасьев.
В то же время он подчеркнул, что не знает, как обходились с Чирнием в следственных изоляторах.
"Он еще ничего не рассказывал, может, много интересного расскажет, если будет такая возможность. Как-никак, он гражданин Украины. У нас есть плохие граждане, есть хорошие. Я говорил, что крымчане совершили ошибку, а некоторые просто бездействовали. Они жили себе и жили. Их оккупировали. Куда им ехать? Нельзя всех под одну гребенку и всех осуждать. Говорят, что это госизмена и всех нужно осуждать. Я считаю, что всех нужно реабилитировать, обучать, помогать и развивать самосознательность", – сказал Афанасьев.
В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, кинорежиссер Олег Сенцов, а также Алексей Чирний и Александр Кольченко. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.
Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Во время процесса над Сенцовым последний отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.
14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах – Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным Службы безопасности Украины, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 июня, 21.47
События
30 июня, 20.56
События
Афанасьев заявил, что не признал своей вины, когда просил Путина о помиловании
30 июня, 20.21
Политика
29 июня, 19.49
Деньги
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар