$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аксенов о выборах в Госдуму РФ в Крыму: Уверен, явка представителей крымскотатарского народа будет в пределах нормы

Аксенов о выборах в Госдуму РФ в Крыму: Уверен, явка представителей крымскотатарского народа будет в пределах нормы Аксенов: Голоса крымскких татар будут учтены так же, как и голоса других граждан РФ
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов считает, что "крымскотатарский народ мудр" и будет активным в рамках нынешнего избирательного процесса в Государственную думу РФ.

В аннексированном Крыму явка представителей крымскотатарского народа на выборах в Госдуму РФ будет "в пределах нормы". Такое мнение озвучил "глава" полуострова Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

"Некоторые думают, что крымские татары будут недостаточно активны в рамках нынешнего выборного процесса. Разочарую злопыхателей – крымскотатарский народ мудр и понимает, кто и когда пытается его использовать в своих личных целях. Люди в состоянии отличить призывы, ведущие к развитию и благоустройству своей страны, от призывов, нацеленных на личное обогащение отдельных лиц, таких как господин Чубаров (глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. – "ГОРДОН"). Уверен, явка представителей крымскотатарского народа будет в пределах нормы и их голос будет учтен так же, как и голос других граждан РФ", – заявил он.

Сегодня, 18 сентября, в России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Избирательные участки закроются сегодня в 21.00 по московскому времени (совпадает с киевским), после чего Центральная избирательная комиссия РФ начнет подсчет голосов избирателей.

Российские выборы проходят по смешанной системе. Это означает, что из 450 депутатов одна половина будет избрана по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, другая – по мажоритарной, то есть в одномандатных округах. За право попасть в российский парламент будут бороться 14 партий.

В крымском отделении партии "Единая Россия" сообщили, что в оккупированном Крыму началось голосование в Госдуму РФ. 

Согласно данным подконтрольного Кремлю крымского Избиркома, на территории полуострова организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 468 801 избиратель.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.