$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство украинцев считают, что Крым должен входить в состав Украины – опрос

Большинство украинцев считают, что Крым должен входить в состав Украины – опрос Образование в освобожденном Крыму крымскотатарской национальной автономии полностью поддерживают 18% украинцев
Фото: ЕРА

Принадлежность Крыма России признают всего 4% украинцев, показал опрос Фонда "Демократические инициативы" и социологической службы Центра Разумкова.

69% украинцев считают, что Крым должен входить в состав Украины, 12% – что полуостров должен стать независимым государством и 4% – что он принадлежит Российской Федерации. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" и социологической службы Центра Разумкова, опубликованные 21 октября.

14,2% затруднились с ответом на вопрос о принадлежности украинского полуострова.

По данным социологов, количество сторонников независимости Крыма с 2016 года не изменилось, а принадлежность Крыма России два года назад признавали 7% респондентов.

Образование в деоккупированном и возвращенном в состав Украины Крыму крымскотатарской национальной автономии безусловно поддерживают 18% украинцев, 32% – скорее поддерживают, 16,7% – скорее не поддерживают, 11,6% – полностью не поддерживают, а 21,7% затруднились с ответом.

9,8% респондентов ответили, что готовы поддержать возобновление финансовых дотаций Крыму из украинского бюджета в случае его возвращения в состав Украины, 24,6% – скорее готовы, 14,2% – скорее нет, 34,1% – против, а 17,3% затруднились с ответом.

Финансово поддержать программы реинтеграции Крыма в Украину согласны 6,3% опрошенных, 16% – скорее готовы, 33,2% – скорее не готовы, 29,5% – категорически против, а 15% – затруднились с ответом.

Опрос проводился с 16-го по 22 августа 2018 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса. Всего было опрошено 2019 респондентов. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.