$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Что это за очередная тупая болтовня от президента?" Яременко раскритиковал Порошенко за слова об укреплении режима деоккупации Крыма

"Что это за очередная тупая болтовня от президента?" Яременко раскритиковал Порошенко за слова об укреплении режима деоккупации Крыма Яременко: Кто "должен укреплять" международный режим? Шахтеры, врачи, футболисты?
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

После слов президента Украины Петра Порошенко об укреплении международного режима деоккупации Крыма украинский дипломат Богдан Яременко задался вопросом, сколько кораблей за четыре года получили Военно-морские силы Украины и сколько – россияне.

Заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости укреплять международный режим деоккупации Крымского полуострова – "тупая болтовня". Такое мнение в Facebook выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Что это за очередная тупая болтовня от президента и верховного главнокомандующего на пятом году войны и оккупации? Кто "должен укреплять" международный режим? Шахтеры, врачи, футболисты? А что собираешься делать конкретно ты? Что укреплять? Какой режим международной деоккупации? Женеву или Женеву+?" – написал он.

Яременко задался вопросом, сколько новых кораблей и какого класса за четыре года президентства Порошенко получили Военно-морские силы Украины.

"А не с президентского завода? А за то же время россияне? А сколько нам нужно? Откуда возьмется уверенность в успехе, если тот, кто должен его обеспечить, звучит, как пустая бочка? И он всерьез думает, что вот этого достаточно? И армия советников и госслужащих на зарплате тоже думает, что я должен это "схавать"?" – заявил дипломат.

Сегодня в Facebook Порошенко появилась запись следующего содержания: "Мы должны укреплять международный режим деоккупации Крымского полуострова. В то время, когда Россия усиленными темпами милитаризирует полуостров, восстанавливая советские базы и превращая Крым в "остров несвободы", мы должны максимально эффективно использовать имеющиеся международно-правовые механизмы для преобразования оккупированного полуострова в неподъемный груз для Москвы".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.