$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: Из членов Меджлиса создан особый орган власти, находящийся за пределами оккупированного Крыма

Чубаров: Из членов Меджлиса создан особый орган власти, находящийся за пределами оккупированного Крыма Чубаров: Мы создали особый орган из числа членов Меджлиса
Фото: ЕРА

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в новообразованный орган власти входят девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

После запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы создали особый орган из числа членов Меджлиса, которые находятся за пределами оккупированного Крыма, включив туда лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева... Это девять человек, которые составляют это особое совещание, которому Меджлис передал все полномочия для принятия соответствующих решений на период чрезвычайного режима. Этот режим мы задействовали с 26 апреля", – отметил он.

Также Чубаров сообщил, что после отклонения российским судом апелляции на запрет деятельности Меджлиса крымских татар будет подано соответствующее представление в Европейский суд по правам человека.

Накануне Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение суда как "дело Сталина живет".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.