$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров: Русские оккупанты проводят обыск в доме учительницы крымскотатарского языка в селе Пушкино в Крыму

Чубаров: Русские оккупанты проводят обыск в доме учительницы крымскотатарского языка в селе Пушкино в Крыму Чубаров заявил об очередных обысках в домах крымских татар в оккупированном Крыму
Фото: Сетья Козаков / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в оккупированном Крыму проходят обыски у учительницы крымскотатарского языка и ее свекрови.

Российские оккупационные власти проводят очередные обыски в домах крымских татар в Крыму, сообщил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"По поступившей из Крыма информации, в эти минуты русскими оккупантами осуществляется обыск дома учительницы крымскотатарского языка в селе Эсен-Эки (ныне – Пушкино) Ичкинского (ныне – Советского) района Мустафаевой Ленары. Одновременно идет обыск в доме Аджер Мустафаевой, свекрови Ленары, проживающей в этом же селе", – заявил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, принял резолюцию о правах человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе.

По словам постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, резолюция подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает применение на временно оккупированной территории российских законов и содержит требование к РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод украинцев в Крыму.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявлял, что после принятия резолюций ООН о правах человека в Крыму оккупационные власти усиливают там репрессии.