$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров: В новом контракте на поставки электроэнергии в Крым должно указываться, что он временно оккупирован

Чубаров: В новом контракте на поставки электроэнергии в Крым должно указываться, что он временно оккупирован Чубаров: Почему мы должны идти так цинично навстречу агрессору?
Фото: ЕРА
Если в новом контракте в отношении аннексированного полуострова будет использоваться терминология, которой нет в украинском законодательстве, в ситуацию должны вмешаться СНБО, Генеральная прокуратура и президент Украины, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от БПП Рефат Чубаров.

Если Украина будет осуществлять энергопоставки в оккупированный Крым с нарушением украинского законодательства, в ситуацию должны вмешаться президент Украины, Генеральная прокуратура и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чубаров напомнил, что договор по поставкам электроэнергии с территории Украины в Крым заканчивается 31 декабря 2015 года, и неизвестно, какой контракт будет составлен на следующий год. 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что в документах, которые будут подписывать представители украинского государства о поставках электроэнергии в Крым, должно быть отражено, что электроэнергия поставляется в Автономную республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией. "Если этого не будет, то в ситуацию должны вмешаться СНБО, Генеральная прокуратура, президент. Почему мы должны идти так цинично навстречу агрессору?" – резюмировал Чубаров.

Видео: Главком ТВ / Youtube

Чубаров подчеркнул, что вопрос деоккупации Крыма должен стать приоритетом для украинских властей в 2016 году.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина подала в международные суды четыре иска к России в связи с оккупацией Крыма.