$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров заявил, что Россия не смогла бы аннексировать Крым, если бы там была Крымскотатарская автономия

Чубаров заявил, что Россия не смогла бы аннексировать Крым, если бы там была Крымскотатарская автономия Чубаров: Крымскотатарская автономия укрепит суверенитет Украины на территории Крыма
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Крымская автономия установит очень сбалансированные отношения между людьми в Крыму, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Россия не смогла бы аннексировать Крым, если бы он был в статусе Крымскотатарской национальной автономии. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире радио "Крым.Реалии".

"Если бы такая автономия создавалась бы у нас хотя бы с середины-конца 90-х годов, уверяю, даже если бы Россия полезла бы в Крым, она бы ничего не смогла там реализовать. Так, как у нее ничего не получилось в Донецкой и Харьковской областях. Не потому, что там были области, а потому, что там не была взращена десятилетиями, как бы не старались, такая часть общества, которая все время бы считала своим государством не Украину, а сопредельное государство", – заявил Чубаров.

По его мнению, "автономия обеспечит интересы и права титульной украинской нации, а также русского этнического населения Крыма".

"Самое главное – что крымская автономия установит очень сбалансированные отношения между людьми, проживающими там, которые не смогут реализовать свои интересы вопреки интересам своих соседей, как поступили с нами 16 марта 2014 года. И когда не будет такого пренебрежения, этим сразу же укрепляется суверенитет Украины на этой территории", – считает Чубаров.

22 сентября Верховная Рада утвердила рекомендации парламентских слушаний на тему реинтеграции временно оккупированного Крыма, в которых предлагается изменить статус Автономной Республики Крым на "Крымскотатарскую Автономную Республику".  В частности, в документе содержатся рекомендации президенту Украины о подготовке изменений в Конституцию.

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается Украиной и мировым сообществом.