$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Европарламента ездил в оккупированный Крым за счет российского фонда

Депутат Европарламента ездил в оккупированный Крым за счет российского фонда Претцель представляет в Европарламенте партию "Альтернатива для Германии"
Фото: wikimedia.org

Депутат Европарламента от немецкой партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" Маркус Претцель в апреле 2016 года посетил Ялтинский бизнес-форум в Крыму, расходы на поездку ему оплатил российский фонд, сообщает Der Spiegel.

Депутат Европарламента от немецкой партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" Маркус Претцель ездил в Крым в апреле 2016 года за счет российского фонда, сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на данные, которые Претцель предоставил комиссии по этике Европарламента.

Выяснилось, что проживание, питание и суточные политику оплатили так называемые организаторы. В какую сумму Претцелю обошлась поездка, он не сказал, но известно, что участие в форуме стоило от 1500 до 1800 евро, кроме того, оплачены были и его билеты на самолет.

Издание пишет, что по приезду в оккупированный Крым Претцель говорил о необходимости снятия с России санкций ЕС.

Председатель молодежного крыла партии "Альтернатива для Германии" Маркус Фромеер и депутат Европарламента от этой же партии Претцель прибыли в аннексированный Россией Крым 14 апреля 2016 года. В делегацию входили также несколько парламентариев из других стран Европы. Все они приняли участие в Ялтинском бизнес-форуме.

Власти Украины неоднократно выступали с напоминаниями о необходимости соблюдать законодательство Украины при посещении оккупированного полуострова.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.