$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Диверсант" Бессарабов заявил, что является офицером Главного управления разведки Минобороны Украины. Видео

"Диверсант" Бессарабов заявил, что является офицером Главного управления разведки Минобороны Украины. Видео По словам Бессарабова, его воинское звание – подполковник 
Скриншот: News Channel TV / YouTube

Один из задержанных "украинских диверсантов" Алексей Бессарабов во время допроса в Федеральной службе безопасности России сказал, что является военнослужащим Минобороны Украины в звании подполковника. По его словам, после окончания военного училища он занимал должности референта и старшого референта информационно-аналитического отдела морского разведывательного центра Военно-морских сил (ВМС) Украины в Одессе, а после этого – офицера отдела специальной разведки разведуправления штаба ВМС. "С 2008 года являюсь действующим офицером оперативного резерва 14-го департамента Главного управления разведки Минобороны Украины", – сказал Бессарабов.

10 ноября ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты "украинских диверсантов". В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович. Ленинский суд города Севастополя принял решение арестовать задержанных по подозрению в подготовке диверсий на полуострове.

12 ноября адвокат Штыбликова Александр Попков заявил, что не может установить местонахождение своего подзащитного и других задержанных.

"Крым.Реалии" со ссылкой на родственников и знакомых арестованных писало, что все трое закончили факультеты военной разведки советских военных училищ, однако много лет никак не были связаны с Вооруженными силами Украины (ВСУ). По словам близкого друга Бессарабова Павла Лакийчука, тот ушел из ВСУ, когда заболел язвой желудка.

Сегодня в ФСБ сообщили, что задержанные в Крыму "украинские диверсанты" признали свою вину.

Видео: News Channel TV / YouTube