$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джемилев: Крым превращен в плацдарм с ядерным оружием, освободить его военным путем немыслимо

Джемилев: Крым превращен в плацдарм с ядерным оружием, освободить его военным путем немыслимо Встреча Джемилева с немецкими и американскими исследователями
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook
Последствия военных действий в Крыму могут стать плачевными для всего Черноморского региона, считает народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Освободить Крым, превращенный Россией в плацдарм, военным путем немыслимо, считает уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев. Об этом он заявил на встрече с представителями немецкого общества внешней политики и Центра трансатлантических отношений университета Джона Хопкинса (США), сообщила в Facebook пресс-служба уполномоченного.

"Военным путем освободить Крым – немыслимо. Ведь сейчас полуостров превращен в военный плацдарм. Тем более, что, по нашим данным, россияне восстановили ядерное хранилище в Кизилташе. Поэтому последствия военных действий в Крыму могут быть плачевными не только для полуострова, но и для всего Черноморского региона", – сказал Джемилев.

Директор Центра трансатлантических отношений университета Хопкинса Дэниэл Хэмилтон предложил обсудить новый подход к решению кризиса, основанный на "признании факта аннексии и военного присутствия, но непринятии его". Это предусматривало бы либерализацию отношения с окукупированным полуостровом.

Однако Джемилев полагает, что граждане Украины в Крыму сейчас лишены права свободного выражения мнения, усиливаются репрессии и преследования гражданских активистов. В таких условиях единственным выходом является давление на центр "принятия преступных решений, то есть, на Москву", цитирует политика его пресс-служба.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

23 октября комиссия при Общественной палате РФ обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить "наличие экстремистской составляющей" в деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.