$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джемилев не поддержал решения Меджлиса о сотрудничестве с властями Крыма

Джемилев не поддержал решения Меджлиса о сотрудничестве с властями Крыма Мустафа Джемилев
Фото: censor.net.ua

Лидер крымских татар и народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев подчеркнул, что он не осуждает своих соотечественников.

Мустафа Джемилев не поддержал решение Меджлиса о делегировании крымских татар в Совет министров. Об этом нардеп заявил в интервью "Укринформу".

"Я не разделяю эту точку зрения, во всяком случае на данном этапе. Но они сделали такое заявление, их надо понять, потому что это проблемы 300 тыс. человек, которые необходимо как-то решать. Было сделано заявление, что на определенное время они направляют своих людей – одного человека в качестве вице-премьера, другого – на должность главы Комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Но в то же время они заявили, что это ни в коей мере не означает признания Меджлисом сложившегося статуса Крыма, то есть он остается оккупированным. Хотя лично я считаю, что не нужно было бы этого делать, однако понимаю, с какими сложностями эти люди сталкиваются", – отметил Джемилев.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Лидер крымских татар заявил, что не осуждает решения Меджлиса.

"Сказать на 100%, что вот это правильно, а это – нет, очень трудно. Мне-то, например, легко говорить, когда я живу в Киеве и обеспечен зарплатой, но каково моим соотечественникам там? Они живут в оккупационном режиме, и неизвестно, что будет, если не принять никаких защитных мер. Поэтому осуждать их особо я не собираюсь", – заявил он.

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что факт сотрудничества с нелегитимной крымской властью не означает ее признания.

1 апреля Меджлис принял решение сотрудничать с непризнанной крымской властью.