$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джемилев: В Крыму люди в 8–9 утра смотрят на часы и говорят: "Наверное, сегодня уже не придут с обыском"

Джемилев: В Крыму люди в 8–9 утра смотрят на часы и говорят: "Наверное, сегодня уже не придут с обыском" Джемилев считает, что именно на крымских татар оказывается наибольшее давление со стороны оккупационных властей полуострова
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

С начала оккупации Крыма оккупанты провели более 800 обысков у крымских татар с целью их запугивания, сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

С начала оккупации Крыма российские силовики провели более 800 обысков у крымских татар. Об этом на брифинге в Киеве заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Каждый день утром люди смотрят на часы. Если 8–9 часов, то говорят: "Сегодня, наверное, уже не придут с обыском", – сказал политик.

Следственные действия оккупанты проводят в домах жителей, совершенно далеких от политики, подчеркнул Джемилев.

"Они эти обыски проводят не с целью что-то найти, а просто чтобы запугивать людей... Ни протоколов, ничего. Заваливаются 20–30 человек в масках, всех на пол и начинают все крушить. Со стороны выглядит, что они якобы напали на какой-то очаг терроризма. Даже если двери открыты, они перепрыгивают через забор, взламывают", – рассказал нардеп.

По его данным, более 50 тысяч жителей Крыма были вынуждены покинуть полуостров и поселиться на материковой части Украины. Из них около 20 тысяч – крымские татары, хотя этот этнос составляет лишь 13% населения полуострова, сказал Джемилев.

Это свидетельствует о том, что именно на крымских татар оказывается наибольшее давление со стороны "властей" полуострова, считает политик.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.