$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Энергетическая компания Ахметова готовит иск к России в связи с потерей активов в Крыму

Энергетическая компания Ахметова готовит иск к России в связи с потерей активов в Крыму ДТЭК являлся крупнейшим поставщиком электроэнергии в Крыму до аннексии
Фото: dtek.com

Компания ДТЭК, входящая в группу СКМ донецкого бизнесмена Рината Ахметова, будет оспаривать в международных судах захват своей собственности в оккупированном Крыму.

Энергетический холдинг ДТЭК, входящий в группу СКМ донецкого предпринимателя Рината Ахметова, начал подготовку иска в международные суды в связи с утраченными в аннексированном Крыму активами. Об этом 7 сентября сообщил журналистам в Полтавской области генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы выдвинули претензию, ждали ответа, но он не поступил. Поэтому в настоящее время уже готовятся судебные слушания", – сказал Тимченко.

По словам гендиректора, сейчас компания оценивает ущерб.

Компания "ДТЭК Крымэнерго" являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии на Крымском полуострове, обеспечивая более 80% поставок.

Решение о национализации ПАО "ДТЭК Крымэнерго" оккупационные власти Крыма приняли 21 января 2015 года.

В апреле 2017 года ДТЭК инициировал процедуру инвестиционного спора с Российской Федерацией в связи с национализацией активов компании.

Ряд украинских компаний, в том числе НАК "Нафтогаз України" и структуры группы "Приват", оспаривают в международных судах потерю собственности в Крыму. В мае 2018 года Третейский суд в Гааге вынес первое решение, обязывающее Россию возместить нескольким украинским предприятиям ущерб от экспроприации крымских активов.